GeneralesValledupar

Un premio a la perseverancia y valentía de los empresarios

¡Una noche de reconocimientos! La Cámara de Comercio de Valledupar para el Valle del Río Cesar en cabeza de su presidente ejecutivo José Luis Urón Márquez, la Junta Directiva y entidades aliadas, realizó este 04 de diciembre de 2021 la XI Versión de los Premios al Reconocimiento Empresarial Julio Villazón Baquero. Una ceremonia llena de galardones otorgados a todos aquellos ciudadanos intachables que han aportado a la cultura y el empresarismo de la región.
Durante su discurso ceremonial, José Luis Urón Márquez desnudó la realidad de Valledupar y el Cesar. El ejecutivo hizo referencia a labor perseverante y valiente de ciudadanos en el territorio y resaltó la necesidad de generar clima de inversión en el departamento bajo la prestación de un servicio público transparente y de calidad, con seguridad y formalización para acceder a la reconversión productiva y justa de los cesarenses.
“Tenemos que hablar de la ruta de la reactivación económica haciéndole honor a los empresarios que hoy no nos acompañan. Tenemos que hacer efectivo y benéfico para el Cesar el legado que nos dejaron”, expresó Urón Márquez.

El diplomático aprovechó la oportunidad para rendir un homenaje y recordar a los ciudadanos que partieron de este mundo terrenal, dejando un gran aporte como motores del desarrollo regional; dentro de ellos Julio Villazón Baquero, Gustavo Gnecco Oñate, William Díaz Bermúdez, Jorge Oñate Gnecco, María Cecilia Cuello de Campo, Beder Guerra Gutiérrez: “Tenemos también que reconocer a los héroes empresarios que con perseverancia valentía continúan trabajando por la región, quienes generan empleo, crecimiento económico y confianza en el departamento piloto de Colombia”, añadió el presidente ejecutivo de la entidad.

La Gala de los Reconocimientos al Mérito Empresarial Julio Villazón Baquero concluyó con éxito y tuvo el acompañamiento de musical de la Filarmónica del Cesar. La Cámara de Comercio de Valledupar para el Valle del Río Cesar, extiende congratulaciones y encomios a todos los nominados y ganadores en esta ceremonia.

Estos fueron los nominados y ganadores en la XI Versión de los Reconocimientos al Mérito Empresarial Julio Villazón Baquero:

1. Distinciones Especiales:
1.1 Homenaje Póstumo:
María Cecilia Cuello de Campo
Gustavo Gnecco Oñate
William Díaz Bermúdez
Fabio Méndez Vanegas
Beder Guerra Gutiérrez
Julio Villazón Baquero
Jorge Oñate González

1.2 Gran Ciudadano – Medalla al Mérito Ciudad de Valledupar:
Gustavo Gnecco Oñate

1.3 Reconocimiento a la Comunidad:
Nominados:
Diócesis de Valledupar
Oswaldo Angulo Arévalo
Drummond Ltda
Ganador: Diócesis de Valledupar

1.4 Toda una Vida Empresarial:
Nominados:
Farmacia Mundial
Ornamentales del cesar
Representaciones Castro Hermanos
Ganador: Farmacia Mundial

1.5 Ciudadano Emprendedor y Ejemplar:
Julio Villazón Baquero

1.6 Joven Sobresaliente:
Nominados:
Sergio Mario Castro
Luis Antonio Vargas
Camila Andrea Torrenegra Hernández
Ganador: Sergio Mario Castro

1.7 Mérito Cultural Musical:
Nominados:
Fundación Festival de la Leyenda Vallenata
Fundación Cultural Dinastía Juglares Reyes Vallenatos
Ganador: Fundación Festival de la Leyenda Vallenata

1.8 Mérito Cultural Literario:
Nominados:
Julio Oñate Martínez
Mary Daza Orozco
Tomas Darío Gutiérrez
Ganador: Julio Oñate Martínez

1.9 Diversidad Cultural y Artística:
Nominados:
Jacobo Solano Cerchiaro
Juan Alberto Zuleta
Armando Iguarán
Ganador: Jacobo Solano Cerchiaro

1.10 Reconocimiento Juglar Inmortal:
Jorge Oñate González

1.11 Reconocimiento Prensa Libre Beder Guerra Gutiérrez:
Nominados:
Círculo de Periodistas de Valledupar CPV
RTA Noticias
Periodistas Asociados del Cesar
Ganador: Círculo de Periodistas de Valledupar CPV

1.12 Esfuerzo Heroico:
Nominados:
Afranio Restrepo Villarroel
Aníbal Acuña Martínez
Colegio Médico de Valledupar
Ganador: Afranio Restrepo Villarroel

1.13 Cooperación Interinstitucional:
Programa de formación continua Especializada Sena

2. Merito Comercial y de Servicios:
Nominados:
Comfacesar
Servitaxi Franja Fucsia
FQ Tecnología S.A.S BIC
Ganador: Comfacesar

3. Microempresario del Año:
Nominados:
Santa Helena del Valle IPS S.A.S
Lácteos la Granja del Valle
Casa de los Santos Reyes Hotel Boutique
Ganador: Santa Helena del Valle IPS S.A.S

4. Afiliado del Año:
Nominados:
Heladería y Pizzería Los Corales
Gloria Margoth Castro de Larrazábal
Rosario Elena Pino Chávez
Ganador: Heladería y Pizzería Los Corales

5. Empresario del Año:
Nominados:
Instituto Cardiovascular del Cesar
Hemocentro y Unidad de Aféresis S.A.
Cerámicas Casa Linda S.A.S
Asoprocasines
Ganador: Instituto Cardiovascular del Cesar

6. Emprendimiento Exitoso:
Nominados:
Inversiones Díaz Granados Dangond S.A.S. (Cecy Dangond)
Inversiones Muffuletta S.A.S
Frutopping
Ganador: Inversiones Díaz Granados Dangond S.A.S.

7. Transformador Lácteo:
Nominados:
Dairy Patners America Manufacturing Colombia Ltda (DPA)
Lácteos Bosconia
Distribuciones YCT S.A.S
Ganador: Dairy Patners America Manufacturing Colombia Ltda (DPA)

Para ampliación de esta información:

Comunicaciones y Relaciones Públicas
Cámara de Comercio de Valledupar para el Valle del Río Cesar
Contacto: 5897868 Ext. 105 Celular: 310 714 0163
Correo: [email protected]

ElPoligrafo.co

El Polígrafo - El Valor de la Verdad, Noticias de la región caribe y Colombia

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba